Connect with us

Dólar

El dólar hoy 23 de abril de 2020 y su tipo de cambio

Published

on

El dólar hoy 23 de abril de 2020

El día de hoy jueves 23 de abril el precio del dólar estadounidense amaneció a 23.9333 pesos a la compra y en 24.6402 pesos a la venta, con un tipo de cambio promedio de 1 dólar=24.2867 pesos presentando un incremento de 0.0572 que equivale al 0.24% .

Tipo de cambio del dólar hoy en los bancos

Los bancos más importantes de México dan a conocer como todos los días el tipo de cambio con el que estarán operando durante la jornada. Estos son los precios de compra y venta del dólar para el día de hoy 23 de abril de 2020 publicados por los principales bancos y entidades de gobierno mexicano.

BANCOCOMPRAVENTA
BANCO AZTECA22.9023.49
BANCO DE MÉXICO FIX24.588324.5883
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS24.55324.553
BANORTE23.3524.75
BBVA BANCOMER23.8724.78
DOF – DIARIO OFICIAL DE LA FEDERACIÓN24.588324.5883
INBURSA23.9024.90
Intercam24.0124.70
IXE23.3524.75
Monex24.1125.11
Para pagos de obligaciones24.428824.4288
SAT, Servicio de Administración Tributaria24.588324.5883
Scotiabank22.9025.10
n=1323.933324.6402
PROMEDIO24.2867
Fuente: eldolar.info

Precio del dólar hoy en Banamex y el tipo de cambio

BANAMEX , El Banco Nacional de México cuenta con 135 años de acompañar e impulsar el crecimiento y desarrollo de nuestro país; tiene además 27,000 puntos de contacto en todo el país por tal motivo es de gran importancia para la economía mexicana el tipo de cambio de el dólar y otras divisas que esta institución maneja.

Este es la tabla del tipo de cambio frente al peso de las dividas y metales de Banamex para hoy 23 de abril de 2020.

Tipo de cambio hoy 23 de abril de 2020 frente al peso de divisas y metales. Fuente: Banamex

Precio del dólar hoy, fuente Google Finance

Google el buscador más importante del mundo tiene también su convertidor de divisas, solo tienes que buscar “dólar” y google te arroja una gráfica con el tipo de cambio de el dólar al día de hoy.

*La información sobre precios en tiempo real corresponde a la cotización en las bolsas NASDAQ y NYSE. La información de volumen y de precios de las acciones que no cotizan en esas bolsas corresponde a datos globales con un retraso de 15 minutos. Menciona Google Finance.

Precio del dólar hoy 23 de abril de 2020 Fuente: Google Finance

El día de ayer estuvo así: Precio del dólar el 22 de abril de 2020

Diccionario financiero con relación al dólar

¿Qué son las divisas?

Denominamos divisa a toda moneda extranjera, es decir, a las monedas oficiales distintas de la moneda legal en el propio país. … Mientras que la segunda hace referencia al conjunto de metales y papel, que es lo se considera dinero en metálico, la divisa hace referencia al término nominativo de la moneda de otro país.

¿Qué es el tipo de cambio?

El tipo de cambio es una referencia que se usa en el mercado cambiario para conocer el número de unidades de moneda nacional que deben pagarse para obtener una moneda extranjera, o similarmente, el número de unidades de moneda nacional como en este caso en México es el peso que se obtienen al vender una unidad de moneda extranjera como lo puede ser el dólar.

Continue Reading
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Dólar

Tipo de cambio hoy en México 24 de julio 2020

Published

on

Tipo de cambio hoy 24 de julio de 2020

El tipo de cambio hoy 24 de julio de 2020 amaneció frente al peso mexicano en 22.0658 pesos a la compra y en 22.543 pesos a la venta, con un tipo de cambio promedio de 1 dólar=22.3044 pesos presentando una baja de -0.0718 que equivale al -0.32% .

Tipo de cambio hoy 24 de julio en los bancos

Los bancos más importantes de México dan a conocer como todos los días el tipo de cambio hoy con el que estarán operando durante la jornada. Estos son los precios de compra y venta del dólar frente al peso mexicano para el día de hoy 24 de julio de 2020 publicados por los principales bancos y entidades de gobierno mexicano.

BANCOCOMPRAVENTA
AFIRME21.5023.10
BANCO AZTECA21.31522.24
BANCO BASE22.7622.76
BANCO DE MÉXICO FIX22.384222.3842
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS22.4822.48
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS APERTURA22.42322.6433
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS CIERRE22.4722.48
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS MÁXIMO22.52622.526
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS MÍNIMO22.30922.309
BANORTE21.2022.60
BBVA BANCOMER21.6722.55
CIBanco22.5422.54
CITIBANAMEX21.6922.69
DOF – DIARIO OFICIAL DE LA FEDERACIÓN22.362722.3627
INBURSA22.0023.00
Intercam22.8922.52
IXE21.2022.60
Monex21.9122.91
Para pagos de obligaciones22.25122.251
SAT, Servicio de Administración Tributaria22.362722.3627
REUTERS22.30422.304
n=2122.065822.543
PROMEDIO22.3044
Tipo de cambio hoy en México Fuente: eldolar.info

Tipo de cambio hoy en Banamex

BANAMEX , El Banco Nacional de México cuenta con 135 años de acompañar e impulsar el crecimiento y desarrollo de nuestro país; tiene además 27,000 puntos de contacto en todo el país por tal motivo es de gran importancia para la economía mexicana el tipo de cambio hoy de el dólar y otras divisas que esta institución maneja.

Este es la tabla del tipo de cambio hoy frente al peso de las dividas y metales de Banamex para hoy 24 de julio de 2020.

Tipo de cambio hoy 24 de julio de 2020 frente al peso de divisas y metales. Fuente: Banamex
Tipo de cambio hoy 24 de julio de 2020 frente al peso de divisas y metales. Fuente: Banamex

Tipo de cambio hoy 24 de julio, fuente Google Finance

Google el buscador más importante del mundo tiene también su convertidor de divisas, solo tienes que buscar “dólar” y google te arroja una gráfica con el tipo de cambio hoy de el dólar.

*La información sobre precios en tiempo real corresponde a la cotización en las bolsas NASDAQ y NYSE. La información de volumen y de precios de las acciones que no cotizan en esas bolsas corresponde a datos globales con un retraso de 15 minutos. Menciona Google Finance.

Tipo de cambio hoy 24 de julio de 2020 Fuente: Google Finance
Tipo de cambio hoy 24 de julio de 2020 Fuente: Google Finance

En días anteriores el dólar estuvo así: Tipo de cambio del dólar el 10 de julio de 2020

Diccionario financiero con relación al dólar

¿Qué son las divisas?

Denominamos divisa a toda moneda extranjera, es decir, a las monedas oficiales distintas de la moneda legal en el propio país. … Mientras que la segunda hace referencia al conjunto de metales y papel, que es lo se considera dinero en metálico, la divisa hace referencia al término nominativo de la moneda de otro país.

¿Qué es el tipo de cambio?

El tipo de cambio es una referencia que se usa en el mercado cambiario para conocer el número de unidades de moneda nacional que deben pagarse para obtener una moneda extranjera, o similarmente, el número de unidades de moneda nacional como en este caso en México es el peso que se obtienen al vender una unidad de moneda extranjera como lo puede ser el dólar.

Continue Reading

Dólar

Tipo de cambio hoy en México 10 de julio 2020

Published

on

Tipo de cambio hoy dólar

El tipo de cambio hoy 10 de julio de 2020 amaneció frente al peso mexicano en 22.2295 pesos a la compra y en 22.7239 pesos a la venta, con un tipo de cambio promedio de 1 dólar=22.4767 pesos presentando una baja de -0.0973 que equivale al -0.43% .

Tipo de cambio hoy 10 de julio en los bancos

Los bancos más importantes de México dan a conocer como todos los días el tipo de cambio hoy con el que estarán operando durante la jornada. Estos son los precios de compra y venta del dólar frente al peso mexicano para el día de hoy 10 de julio de 2020 publicados por los principales bancos y entidades de gobierno mexicano.

BANCOCOMPRAVENTA
AFIRME21.5023.10
BANCO AZTECA21.3022.39
BANCO BASE22.7622.76
BANCO DE MÉXICO FIX22.534222.5342
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS22.48222.482
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS APERTURA22.6222.631
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS CIERRE22.47122.482
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS MÁXIMO22.63422.634
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS MÍNIMO22.46322.463
BANORTE21.3522.75
BBVA BANCOMER21.5922.81
CIBanco22.6022.84
CITIBANAMEX21.9222.84
DOF – DIARIO OFICIAL DE LA FEDERACIÓN22.694522.6945
INBURSA22.3023.30
Intercam22.0322.74
IXE21.3522.75
Monex22.1523.15
Para pagos de obligaciones22.822522.8225
SAT, Servicio de Administración Tributaria22.694522.6945
REUTERS22.413522.4135
n=2122.229522.7239
PROMEDIO22.4767
Tipo de cambio hoy en México Fuente: eldolar.info

Tipo de cambio hoy en Banamex

BANAMEX , El Banco Nacional de México cuenta con 135 años de acompañar e impulsar el crecimiento y desarrollo de nuestro país; tiene además 27,000 puntos de contacto en todo el país por tal motivo es de gran importancia para la economía mexicana el tipo de cambio hoy de el dólar y otras divisas que esta institución maneja.

Este es la tabla del tipo de cambio hoy frente al peso de las dividas y metales de Banamex para hoy 10 de julio de 2020.

Tipo de cambio hoy 10 de julio de 2020 frente al peso de divisas y metales. Fuente: Banamex

Tipo de cambio hoy 10 de julio, fuente Google Finance

Google el buscador más importante del mundo tiene también su convertidor de divisas, solo tienes que buscar “dólar” y google te arroja una gráfica con el tipo de cambio hoy de el dólar.

*La información sobre precios en tiempo real corresponde a la cotización en las bolsas NASDAQ y NYSE. La información de volumen y de precios de las acciones que no cotizan en esas bolsas corresponde a datos globales con un retraso de 15 minutos. Menciona Google Finance.

Tipo de cambio hoy 10 de julio de 2020 Fuente: Google Finance

En días anteriores el dólar estuvo así: Precio del dólar el 1 de julio de 2020

Diccionario financiero con relación al dólar

¿Qué son las divisas?

Denominamos divisa a toda moneda extranjera, es decir, a las monedas oficiales distintas de la moneda legal en el propio país. … Mientras que la segunda hace referencia al conjunto de metales y papel, que es lo se considera dinero en metálico, la divisa hace referencia al término nominativo de la moneda de otro país.

¿Qué es el tipo de cambio?

El tipo de cambio es una referencia que se usa en el mercado cambiario para conocer el número de unidades de moneda nacional que deben pagarse para obtener una moneda extranjera, o similarmente, el número de unidades de moneda nacional como en este caso en México es el peso que se obtienen al vender una unidad de moneda extranjera como lo puede ser el dólar.

Continue Reading

Dólar

Precio del dólar hoy 3 de julio de 2020

Published

on

Precio del dólar 3 de julio 2020

El precio del dólar hoy 3 de julio de 2020 amaneció frente al peso mexicano en 22.1923 pesos a la compra y en 22.7015 pesos a la venta, con un tipo de cambio promedio de 1 dólar=22.4469pesos presentando una baja de -0.0348 que equivale al -0.15% .

Precio del dólar hoy 3 de julio en los bancos

Los bancos más importantes de México dan a conocer como todos los días el tipo de cambio con el que estarán operando durante la jornada. Este es el precio del dólar a la compra y venta frente al peso mexicano para el día de hoy 3 de julio de 2020 publicados por los principales bancos y entidades de gobierno mexicano.

BANCOCOMPRAVENTA
AFIRME21.4023.30
BANCO AZTECA21.4022.49
BANCO BASE22.7622.76
BANCO DE MÉXICO FIX22.522522.5225
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS22.47522.475
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS APERTURA22.41822.43
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS CIERRE22.46322.475
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS MÁXIMO22.59222.592
BANCO DE MÉXICO INTERBANCARIO 48 HRS MÍNIMO22.4322.43
BANORTE21.3522.75
BBVA BANCOMER21.6422.88
CIBanco22.6222.62
CITIBANAMEX21.8922.86
DOF – DIARIO OFICIAL DE LA FEDERACIÓN22.522522.5225
INBURSA22.2023.20
Intercam22.0122.68
IXE21.3522.75
Monex22.0923.09
Para pagos de obligaciones22.807822.8078
SAT, Servicio de Administración Tributaria22.522522.5225
REUTERS22.575222.5752
n=2122.192322.7015
PROMEDIO22.4469
Precio del dólar hoy en México Fuente: eldolar.info

Precio del dólar hoy en Banamex y el tipo de cambio

BANAMEX , El Banco Nacional de México cuenta con 135 años de acompañar e impulsar el crecimiento y desarrollo de nuestro país; tiene además 27,000 puntos de contacto en todo el país por tal motivo es de gran importancia para la economía mexicana el precio del dólar y otras divisas que esta institución maneja.

Este es la tabla del tipo de cambio frente al peso de las dividas y metales de Banamex para hoy 3 de julio de 2020.

Precio del dólar 3 de julio de 2020 frente al peso de divisas y metales. Fuente: Banamex
Precio del dólar 3 de julio de 2020 frente al peso de divisas y metales. Fuente: Banamex

Precio del dólar hoy 3 de julio, fuente Google Finance

Google el buscador más importante del mundo tiene también su convertidor de divisas, solo tienes que buscar “dólar” y google te arroja una gráfica con el precio del dólar al día de hoy.

*La información sobre precios en tiempo real corresponde a la cotización en las bolsas NASDAQ y NYSE. La información de volumen y de precios de las acciones que no cotizan en esas bolsas corresponde a datos globales con un retraso de 15 minutos. Menciona Google Finance.

Precio del dólar hoy 3 de julio de 2020 Fuente: Google Finance
Precio del dólar hoy 3 de julio de 2020 Fuente: Google Finance

En días anteriores el dólar estuvo así: Precio del dólar el 2 de julio de 2020

Diccionario financiero con relación al dólar

¿Qué son las divisas?

Denominamos divisa a toda moneda extranjera, es decir, a las monedas oficiales distintas de la moneda legal en el propio país. … Mientras que la segunda hace referencia al conjunto de metales y papel, que es lo se considera dinero en metálico, la divisa hace referencia al término nominativo de la moneda de otro país.

¿Qué es el tipo de cambio?

El tipo de cambio es una referencia que se usa en el mercado cambiario para conocer el número de unidades de moneda nacional que deben pagarse para obtener una moneda extranjera, o similarmente, el número de unidades de moneda nacional como en este caso en México es el peso que se obtienen al vender una unidad de moneda extranjera como lo puede ser el dólar.

Continue Reading
Advertisement
Advertisement
Cuadro de resumen técnico cortesía de Investing.com

Trending