Connect with us

Empleo

¿Pueden despedirme si me diagnosticaron COVID-19?

Published

on

Preguntas más frecuentes sobre la situación laboral frente al COVID-19

En el portal de Gobierno de México en la sección correspondiente a la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, encontramos un documento con las preguntas y respuestas más frecuentes en relación a la situación laborar frente al COVID-19. Aquí te compartimos cada una de estas preguntas y te invitamos a informarte con las fuentes oficiales.

Preguntas más frecuentes de la situación laboral ante el COVID-19

  1. Atendiendo a la nueva disposición que establece la suspensión de
    labores producto de la declaratoria de emergencia sanitaria por causa
    de fuerza mayor derivada del COVID-19, ¿Cómo debe interpretarse para
    el pago del salario?

    La Ley Federal del Trabajo establece que para el caso de suspensión temporal
    por fuerza mayor será la autoridad quien determine el monto de
    indemnización sobre la base del salario del trabajador o trabajadora hasta por
    un mes. (art. 429 y 430 de la LFT)
    En estos momentos es crucial que según sea la rama de la industria y la
    actividad económica a que se dedica cada empresa o negocio, exista un
    acuerdo mutuo para proteger a las y los trabajadores y a las fuentes de
    trabajo. La PROFEDET puede auxiliar para llegar a convenios que concilien los
    intereses de ambas partes.
  2. Si mi centro de trabajo es de los que pueden continuar laborando, ¿qué
    medidas de seguridad e higiene debe tomar el patrón para proteger a
    los trabajadores?

    En caso de tratarse de actividades permitidas no deberán laborar las personas
    mayores de 60 años, mujeres embarazadas o en periodo de lactancia,
    personas con discapacidad o con enfermedades crónicas no transmisibles
    (como hipertensión arterial, pulmonar, insuficiencia renal, lupus, cáncer,
    diabetes mellitus, obesidad, insuficiencia hepática o metabólica o
    enfermedad cardíaca), o quien esté bajo algún padecimiento o tratamiento
    farmacológico que les genere supresión del sistema inmunológico.

    Deberá mantenerse la sana distancia, las medidas de higiene y atender al
    número máximo de 50 personas en un mismo espacio.
  3. Si tengo síntomas de COVID-19, ¿puede pedirme dejar de laborar?
    Sí puede hacerlo. Es incluso una obligación. Debe pedirte quedarte en casa y
    seguir las indicaciones de la autoridad de salud.
  4. En caso de que yo sea diagnosticado(a) con COVID-19, ¿pueden
    despedirme?

    No, sería un despido injustificado y puedes acudir a la PROFEDET para que te
    defienda de manera gratuita, en los teléfonos 800 9117877 y 8007172942
  5. El patrón quiere adelantar mis vacaciones para que me vaya a casa en
    lo que pasa el periodo de contagio del coronavirus COVID 19, ¿puede
    hacerlo?

    Sí puede, preferentemente de común acuerdo con el trabajador (art. 81 de la
    LFT).
  6. El patrón me quiere someter a exámenes médicos para saber si padezco
    COVID-19, ¿puede hacerlo?

    Sí, es obligación de todo trabajador someterse a los exámenes médicos, en
    términos del artículo 134 fracción X de la LFT.
    3
  7. El patrón me planteó que lleve a cabo mis actividades desde casa,
    ¿puede hacerlo?

    Sí, debemos recordar que no se trata de vacaciones por lo que si las
    circunstancias lo permiten, lo procedente es que las actividades se realicen
    desde casa, tal y como lo ha recomendado la autoridad sanitaria durante la
    Jornada Nacional de Sana Distancia.
  8. Mi patrón me dice que como vamos a suspender labores, sólo me va a
    pagar el salario mínimo porque así lo marca la ley, ¿eso es correcto?

    No, lo que la autoridad determinó fue una emergencia sanitaria por causa de
    fuerza mayor por lo que el criterio de pagar un salario mínimo no es aplicable.
  9. Si mi patrón me separa del trabajo, ¿cuánto tiempo tengo para
    demandar?

    Las acciones de los trabajadores que sean separados de su trabajo prescriben
    en dos meses (art. 518 de la LFT). La prescripción corre a partir del día siguiente
    a la fecha del despido. Considerando la situación actual, dicho plazo
    comenzará a transcurrir a partir de que se levante la emergencia sanitaria.
  10. Si tengo más dudas, ¿a dónde puedo acudir?
    Si tu centro de trabajo es de competencia local (construcción, servicios,
    cafeterías, restaurantes, centros comerciales, etc.) debes acudir a las
    Procuradurías locales. En caso de la CDMX, debes comunicarte al teléfono
    5546059232 o al 5546068313. en el Estado de México al 722 2760 en Toluca,
    57708418 en Ecatepec, 58688845 en Cuautitlán, en el Estado de Puebla al
    2223838389
    En caso de que el centro de trabajo sea de competencia federal, debes llamar
    al teléfono 800 9117877 o al 8007172942, en donde te indicarán la oficina de la
    PROFEDET a la que debes acudir.
  11. No sé si mi empresa debe seguir laborando.
    Verifica el listado publicado por la Secretaría de Salud en el Diario Oficial de
    la Federación en el este link.

Si persisten dudas puedes consultar con la Secretaría de Economía al teléfono
01800 0832666 o al correo contacto.ciudadano@economía.gob.mx

En este enlace puedes descargar el pdf con las pregustas y respuestas frecuentes

Continue Reading
2 Comments

2 Comments

  1. Alejandro

    5 julio 2020 at 23:46

    En mi trabajo nos descansaron un mes con paga pero al regresar nos quitaron 4 meses de vales se puede hacer eso

    • misahorritos

      8 julio 2020 at 19:02

      Hola Alejandro en teoría no debería de pasar lo que comentas, sin embargo hay muchas empresas que tienen políticas internar que se deberían de revisar.

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Advertisement
Advertisement
Cuadro de resumen técnico cortesía de Investing.com

Trending